Недвижимость Харькова    

Когда будет дана “отмашка” продавать

Вопросы, снимать или нет Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, а если да, то когда, для украинцев уже стали почти риторическими.

То есть — без ответа. Ведь очередной раз формирование полноценного рынка земель сельскохозяйственного назначения откладывается на неопределенный срок.

Народные депутаты, как известно, без лишних разговоров и шума продолжили действие моратория на 2009 год, пишет День.

Хотя еще несколько лет назад раздавались заявления, что 2008 год — это последний срок, к которому будет сформирована вся необходимая законодательная и регуляторная база, необходимая для введения рынка земли. И где теперь гарантия, что Мораторий не будут продолжать так каждый год?

Задавшись вопросом снятия Моратория, нынешний министр обороны Украины Юрий Ехануров еще накануне формирования второй “оранжевой” коалиции кстати заметил, что не знает, когда будет снят Мораторий по дате, однако может сказать по ситуации: его ликвидируют, когда люди, которые сейчас сосредоточивают земельные ресурсы в своих руках, сконцентрируют их все

“Вот когда будет дана отмашка, тогда сразу и ликвидируют Мораторий. Чтобы у тех, кто землю скупил и без соответствующего рынка, ее можно было купить. Намного дороже, конечно”, — отметил Ехануров.

Теперь же, если следовать логике Еханурова, из-за финансово-экономического кризиса у тех людей, которые “сосредоточивают земельные ресурсы в своих руках”, несколько сложно стало со средствами, то до “отмашки” еще нужно подождать — пока у них дела не улучшатся

Между тем, публичные противники запрета на покупку-продажу сельскохозяйственной земли пугают Украину потерянными возможностями и тяжелыми последствиями такой медлительности в решении земельных вопросов.

К ним понемногу подтягиваются и народные массы, которые хотят продать свой пай, однако не могут это сделать законным способом. Тема в который раз приобретает резонанс.

Тем паче, что в обществе немало тех, кто видит угрозу и в самом рынке земли. Мол, из-за возможности массовой скупки украинской земли иностранными компаниями вопрос её покупки-продажи — угроза национальной безопасности. Однако еще очень и очень много таких, кто понятия не имеет: нужно позволить торговать землей или нет.

Помочь тем, кто еще не определился, публичным обсуждением с профильными экспертами и начать формировать таким образом национальное мнение по этому вопросу решили в фонде “Еффективне управління” в партнерстве с британской Intelligence Squared.

Они инициировали проведение публичных дебатов на темы развития экономики и бизнеса. По мнению организаторов, именно форма публичных прений поможет украинскому обществу вникнуть в суть проблем, выслушать все точки зрения и благодаря этому сформировать собственное мнение.

Первая тема таких публичных прений — “Рынок сельскохозяйственных земель нужен Украине уже сегодня”. Профильных экспертов-спикеров и аудиторию недавно собрали в стиле так называемого Оксфордского клуба. То есть разделили спикеров поровну по их позициям: “за” или “против”.

А достаточно многочисленную и разноклассовую аудиторию, которая, кстати, должна активно участвовать в обсуждении темы, попросили проголосовать “да”, “нет”, “не знаю” до и после дискуссии, чтобы наглядно продемонстрировать, насколько изменилось мнение присутствующих под влиянием услышанных аргументов.

Перед дебатами аудитория проголосовала следующим образом: “за” — 58%, “против” — 33%, “не знаю” — 9%. После обоснованных аргументов спикеров и обсуждения в зале “общественное мнение” не слишком изменилась, разве что кое-кто, кто был за немедленное снятие Моратория, передумал.

Количество противников рынка земли уже сегодня после второго голосования наоборот увеличилось. “За” — 53%, “против” — 39%, “не знаю” — 8%.

Хотя, если проанализировать как сами прения, так и их тему, то в глаза сразу бросается некоторое несоответствие. В частности, вместо того, чтобы поставить вопросы: когда следует внедрять рынок земли, и нужен ли он вообще, организаторы (сознательно или нет) акцентировали внимание именно на слове “сегодня”.

Поэтому так называемые противники дебатов на самом деле были “за” рынок и против Моратория, только не сегодня. Из-за этого настоящей “линии фронта” среди экспертов не вышло

Все спикеры дебатов выступили однозначно за полноценный рынок сельскохозяйственных земель. Только одни говорили, что внедрять его нужно немедленно, другие замечали, что без совершенных законов и отработанных процедур этого делать не стоит.

Тем более — в мире экономический кризис, цена на любые активы падает, поэтому продавать такой перспективный товар в данный момент является просто экономически безграмотным.

Хотя практических результатов дебаты не имеют, но, по мнению их организаторов и участников, публичное обсуждение таких проблем должно помочь сформировать свою позицию как отдельно взятым гражданам, так и обществу в целом. А это, возможно, поможет не допустить их решения исключительно в чиновничьих кабинетах

http://www.day.kiev.ua/